Автономный класс для детей с РАС

С 01 сентября 2021 года в МБОУ "Школа № 119 с углубленным изучением отдельных предметов" открылся автономный класс для детей с РАС (расстройством аутистического спектра). Автономный класс – это класс, в котором для обучающихся созданы специальные условия.

С 01.09.2023 года в "Школа № 119 с углубленным изучением отдельных предметов"  открылся второй автономный класс для детей с РАС (расстройством аутистического спектра).

В соответствии с ФГОС НОО для учащихся с особыми образовательными потребностями в школе разработаны Адаптированные основные общеобразовательные программы начального общего образования (вариант 8.3), которые реализуются через учебный план и внеурочную деятельность с соблюдением требований санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. В классе обучаются дети одного года обучения, имеющие заключение ПМПК.

Учебный день включает в себя уроки, курсы коррекционно-развивающих занятий, динамические паузы и внеурочную деятельность. Продолжительность общеобразовательного урока определяется действующим СанПиНом. Продолжительность индивидуальных и подгрупповых коррекционно-развивающих занятий определяется приказами Минобрнауки РФ, возрастом и психофизическим состоянием обучающегося.

Распоряжение правительства Нижегородской области от 25 октября 2019 г. № 1117-р "Об утверждении Плана мероприятий по реализации Концепции комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями в Нижегородской области на 2020-2022 годы" (файл

Комплексное сопровождение людей с расстройствами аутистического спектра (брошюра для родителей)

Памятка "Оказание стоматологической помощи «особенным» пациентам" (файл)