Научное общество учащихся

В 2020 году состоится 50, юбилейная конференция НОУ «Эврика»

Почему важно НОУ сегодня?
Однажды известного физика Альберта Эйнштейна спросили: "Как делаются открытия?" Эйнштейн ответил: "А так: все знают, что вот этого нельзя. И вдруг появляется такой человек, который не знает, что этого нельзя. Он и делает открытие". Конечно, это лишь шутка. Но в ней кроется глубокий смысл. Дело не в том, чтобы "не знать". А дело в том, чтобы сомневаться, не брать на веру устоявшиеся догмы и стереотипы. И тогда через сомнения, любознательность, упорство совершаются открытия.
В основе исследовательской деятельности человека лежит важнейшая потребность в новой информации, новых впечатлениях и знаниях, в новых результатах деятельности. Эта потребность является неотъемлемой составляющей личности. Исследовательское поведение - один из важнейших источников получения представлений о мире.
Задачи развития привычки к умственному труду связаны с научно-исследовательской работой учащихся. Теоретики обучения и воспитания указывают на необходимость стимулирования ученика к умственным усилиям. Для умственного развития вредно, если знания усваиваются только как сумма фактов, а не как сведения, переработанные собственные мысли учащегося. Такая постановка вопроса предполагает рассмотрение проблемы развития личности в тесной связи с задачами формирования эмоциональной сферы, интеллектуальных, волевых и морально-нравственных качеств, культуры умственного труда. Необходимость создания НОУ продиктована всем ходом развития учебно-воспитательного процесса в школе. Основным фактором личностного развития является особая форма организации педагогического процесса в виде научно-исследовательской деятельности.
Научное общество учащихся - НОУ было создано с целью помощи учащимся развить свои творческие способности и научить их более глубоко и многогранно воспринимать окружающий мир. Работа организована таким образом, что позволяет дополнять базовую учебную программу, расширять и углублять знания, которые учащиеся получают на уроках. НОУ это объединение учащихся, которые стремятся совершенствовать свои знания по определенным отраслям науки, расширять свой научный кругозор, приобретать умения и навыки научно-исследовательской, экспериментальной и творческой деятельности. Система эта очень важна. Она обеспечивает качественную подготовку выпускников, ориентированных на продолжение исследовательской деятельности в вузе, владеющих методами научного познания, компетентных в вопросах формулировки и применения научного аппарата исследования. Кроме того, важным итогом такого рода деятельности лицея является формирование исследовательского стиля мышления и научного мировоззрения в целом. В наше время модернизация системы образования невозможна без новых идей, подходов, современных технологий, совместной работы учащихся и педагогов. Создание такого опыта осуществляется в ходе научно-исследовательской деятельности в общеобразовательном учреждении.
Практика работы с детьми во внеурочное время показывает, что помимо повышения уровня адаптационных возможностей детей, создания основы для их когнитивного развития, значительные изменения происходят и в их эмоциональном восприятии мира. Взаимодействие с другими детьми помогает им принять устойчивые толерантные установки, проявить готовность к сотрудничеству со специалистами и педагогами, что является необходимым залогом успешного развития инклюзивной социальной и образовательной среды школы.
Если вы любознательны, энергичны, то НОУ - это ваш путь!

Дата последнего обновления страницы 04.02.2022